Статьи для родителей - Два метода мотивации детей или как научить ребенка читать в игровой форме

Два метода мотивации детей или как научить ребенка читать в игровой форме

Как научить ребенка читать в игровой форме, когда отсутствует желание даже брать книгу в руки.

Как научить ребенка читать

Чтобы играть и быть счастливым, ребенку вполне достаточно нашей любви и готовности делать что-то вместе с ним. (Лорена Паджалунга)

Родители жалуются, что современные дети не любят читать. В качестве развлечений их отпрыски предпочитают телевизионные шоу, видеофильмы, компьютерные игры или Интернет. Книг в этом перечне занятий в свободное время, как правило, нет. Особую головную боль доставляют папам и мамам школьников, списки обязательного чтения на каникулы. Проигнорировать их полностью нельзя, часть произведений потом будет изучаться на уроках литературы. Что делать? Как приучить ребенка читать или заставить прочитать хотя бы главные вещи из школьного курса?

Мотивация к чтению

  1. Заинтересовать процессом чтения. Используйте страсть ребёнка к играм. Превратите простое перелистывание страниц со скучающим видом в настоящий квест, в игру с непредсказуемым результатом, в увлекательную викторину с призами для участников. Вариантов, как это сделать, может быть предложено много. Здесь как говорится, все зависит от полёта Вашей мысли в голове.
  2. Данный вариант позволит не только засадить ваше чадо за книжку, но и заставит вникнуть в неё. И заключается он в следующем. Предложите подростку найти десять отличий между литературным произведением и его кинематографической версией. Покажите сначала ребёнку фильм, снятый по книге, потом дайте её прочитать. И сами поучаствуйте в этом состязании. В качестве приза победителю объявите билет в кино на какую-нибудь интересную картину. Потом сходите вместе.

Воспитание представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни было. Если же поймешь, что воспитывать других мы можем только через себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос: как надо самому жить? (Лев Николаевич Толстой)

Юзерпик автора
Влияй на рейтинг
Понравился сайт ?
Расскажи друзьям !

При использовании материала сайта, убедительная просьба оставить ссылочку!

brown jacket

Qty: 01

$15
black polo shirt

Qty: 01

$30
  • Subtotal$70
  • Shipping Charge$05
  • Total$75

Мгновенная регистрация на сайте

Авторизуйтесь используя кнопку авторизации Яндекс.

Мгновенная авторизация на сайте

Авторизуйтесь используя кнопку авторизации Яндекс.