Моторика и двигательная активность ребенка. Упражнения, рекомендации для детей.

Моторика и двигательная активность ребенка. Упражнения, рекомендации для детей.

Польза двигательной активности для ребёнка. Рекомендации относительно того, какие движения и упражнения родители могут практиковать со своими детьми.

Дети и спорт

Движение, изображение, цвет, линия, фантазия — с помощью всего этого дети самовыражаются. (Джин Ван’т Хал)

Малыши любого возраста являются непоседами, любящими бесконечно долго прыгать, бегать, махать руками или ногами. Причем усталость, как понимают ее взрослые, практически никогда не настигает ребенка. Поэтому фразы родителей посиди спокойно, не суетись и прочие настолько противоречат естественности детского бытия, что вызывают лишь отрицание и недовольство. А если учесть доказанность связи между активными движениями тела и быстротой протекания мыслительных реакций, то такие высказывания взрослых являются не только глупыми, но и вредными. Именно поэтому стоит обратить на некоторые особенности двигательной активности ребенка. Статистические данные упорно показывают, что жизнерадостные и подвижные дети практически никогда не страдают логопедическими дефектами, а словарный запас пополняется быстро и существенно.

В целом простая подвижная игра для ребенка это кладезь полезных мероприятий, формирующих внутри организма энергетическую основу для роста и развития малыша как в физическом плане, так и психологическом. Проявление силы, скорости, ловкости, гибкости, выносливости – все это последствия правильно подобранных физических упражнений для занятий с ребенком.

Как малышу двигаться с пользой для организма?

Конечно, всем взрослым известны те моменты, когда хочется просто побыть в тишине, а малыш постоянно маячит перед глазами. Казалось бы, ничего страшного в этом нет, но внутреннее инстинктивное беспокойство за ребенка, чтобы не поранился, сводит элементарный отдых к бесполезности. Единственный компромиссный выход в таких ситуациях – это занять малыша активными движениями так, чтобы удовлетворить потребности всех участников процесса.

Упражнения и рекомендации для детей

  1. Медленный бег ребенка с периодическими прыжками можно совмещать со спокойной вечерней прогулкой взрослого по парку. А если чередовать беговую активность с дыхательной гимнастикой, можно и родителю восстановить нервную систему после тяжелого трудового дня.
  2. В выходной день полезно добавить к уже привычному ежедневному комплексу занятий из бега и прыжков метание шишек, желудей, мелких камешков, если организовать краткосрочный поход в лес.
  3. Помимо выполнения задания по ходу прогулки, нужно обязательно включать в двигательные упражнения популярные детские игры: догонялки, прятки, бросание мячей в горизонтальную и вертикальную цель. К таким мероприятиям лучше привлекать несколько детей, чтобы усилить соревновательный аспект игры.
  4. В зимний период времени стоит приучать ребенка к ходьбе на лыжах, а не только катанию на санках. Совершенствование нескольких групп мышц во время лыжной прогулки поможет органично развить более крупную моторику, а также научит правильно дышать.
  5. Важным фактором в двигательной активности является и участие взрослого в детской игре. Ведь создание психологического комфорта будет намного глубже и качественнее, если самые близкие и родные люди разделяют ту атмосферу радости и счастья, которую испытывает малыш во время подвижной игры.

Юзерпик автора
Влияй на рейтинг
Понравился сайт ?
Расскажи друзьям !

При использовании материала сайта, убедительная просьба оставить ссылочку!

brown jacket

Qty: 01

$15
black polo shirt

Qty: 01

$30
  • Subtotal$70
  • Shipping Charge$05
  • Total$75

Мгновенная регистрация на сайте

Авторизуйтесь используя кнопку авторизации Яндекс.

Мгновенная авторизация на сайте

Авторизуйтесь используя кнопку авторизации Яндекс.