Статьи для родителей - Автомобильное кресло для детей: как правильно выбрать, отличие разных моделей

Автомобильное кресло для детей: как правильно выбрать, отличие разных моделей

Автомобильное кресло для детей: критерии правильного выбора, на что обратить внимание, типы сертификаций и их описание.

детское автокресло

Автокресло — это особое изделие для транспортировки детей в машине. Его основное предназначение — обеспечивать безопасность малышей, как при ДТП, так и в процессе торможения и неожиданных маневрах. С учетом статистики перевозка детей в автомобильном кресле понижает возможность летальных исходов на 85%. Потому надо знать, как выбрать автомобильное кресло и на что необходимо обратить внимание в процессе приобретения.

Критерии выбора

Во время приобретения автомобильного кресла необходимо уделить внимание следующим критериям:

  1. Обязательная установка мягких накладок и лямочек в виде буквы «Y», защищающих малыша от травм позвоночника. Очень узкие ремешки смогут причинить ущерб здоровью детей.
  2. Автомобильное кресло обязано изменять угол наклона, в нем должно присутствовать положение для сна.
  3. В обязательном порядке наличие устройств «дотяжки» внутренних ремешков безопасности, поскольку в процессе передвижения при тряске авто они могут ослабевать.
  4. Срабатывание ремешков обязано быть моментальным, поскольку появляющаяся инерция создает значительные нагрузки, что навредит малышу.
  5. Убедитесь, что пряжка между ног является упругой и довольно объемной.
  6. Обращайте внимание на замки фиксаторы. Эти приспособления обязаны все прочно крепить и при этом не выступать на наружную часть, а быть «утопленными», иначе дети смогут пораниться.
  7. Отдавать предпочтение автомобильному креслу с пластмассовым, а не со стальным каркасом.
  8. Наличие у автомобильного кресла высокой боковины, это позволит защитить малыша от бокового удара и высокой задней части на спинке, это не допустит повреждений при ударе сзади.

Типы сертификаций

Чтобы грамотно выбрать детское автокресло для определенной машины, нужно узнать его тип, который указан в сертификате.

Существуют следующие сертификации:

  1. Специальные автокресла. За счет особого внешнего вида и функционала изделия сертифицированы для применения только в конкретных авто. То есть, машина обязана находиться в списке указанных в паспорте моделей.
  2. Универсальные. Кресло с легкостью размещается в любых авто, соответствующих нормам ECE R14 и R16 (указывают правила к установке фиксирующих устройств для малышей в машине).
  3. Полууниверсальные. Так как помимо обычных мер безопасности изготовители в дополнительном порядке оборудуют свои изделия разными опорами, нужно убедиться, входит ли определенное авто в список совместимых машин.

Водителям нужно не забывать, в ПДД нет особых указаний, что во время передвижения дети обязаны находиться именно в автомобильном кресле, но в ст. 22.9 написано, что «транспортировка ребенка... обязана производиться с помощью специальных удерживающих устройств».

Юзерпик автора
Влияй на рейтинг
Понравился сайт ?
Расскажи друзьям !

При использовании материала сайта, убедительная просьба оставить ссылочку!

brown jacket

Qty: 01

$15
black polo shirt

Qty: 01

$30
  • Subtotal$70
  • Shipping Charge$05
  • Total$75

Мгновенная регистрация на сайте

Авторизуйтесь используя кнопку авторизации Яндекс.

Мгновенная авторизация на сайте

Авторизуйтесь используя кнопку авторизации Яндекс.