Кукольные театры и виды кукол

Кукольные театры и виды кукол

Театр кукол – формат театрального представления, в котором в роли персонажей выступают плоские или объемные куклы под управлением актеров.

Театр кукол – формат театрального представления, в котором в роли персонажей выступают плоские или объемные куклы под управлением актеров. В основном данный вид искусства ориентирован на юных зрителей. Кукольные театры – не просто развлечение и способ отлично провести время с детьми, но и хорошая возможность приобщить маленького человека к искусству, приоткрыть для него дверь в мир творчества. Кроме того, спектакли очень сближают и дают новые темы для обсуждения с малышом. Такие театры нередко выпускают интересные интерпретации знаменитых литературных произведений, что также позволяет расширить кругозор малыша и привить ему любовь к чтению.

Виды театральных кукол

Кукольный театр – интересный и широко известный формат театрального представления. На сегодняшний день существует уже целое множество различных форматов данного творчества. Чаще всего они отличаются по виду кукол и способу управления ими. Выделяют следующие виды театральных кукол:

  1. Планшетные. Реализованы в формате плоской картонной фигуры, которые сзади поддерживаются и озвучиваются актером. Иногда реализована система управления посредством педалей.
  2. Пальчиковые. Куклы такого вида отличаются небольшими размерами, каждая надевается на отдельный палец и играет отдельного персонажа.
  3. Марионетки. Игрушка управляется многочисленными нитями, которые привязаны к каждой ее конечности. Все веревочки сведены к единому устройству и управляются актером.
  4. Перчаточного типа. Они надеваются на руку по примеру перчатки, на указательном пальце оказывается голова персонажа, а на большом и среднем – его руки. Такое выступление выглядит весьма необычно и интересно.
  5. Тростевая. Куклы такого вида напоминают марионеток, но вместо нитей используются твердые трости, которые привязаны к конечностям персонажа. Иногда для управления такой игрушкой нужно несколько актеров.
  6. Ростовая. Интересный формат, который зачастую применяется при выступлении в городе или на эстраде. Актеры наряжаются в костюм персонажа в человеческий рост. Некоторые роли требуют участия нескольких актеров.

На самом деле, история кукольного театра довольно древняя и интересная, наверняка существует или существовало еще множество различных видов кукол. Однако, вне зависимости от формата, такие представления очень интересны, познавательны и увлекательны как для детей, так и для их родителей.

Юзерпик автора
Влияй на рейтинг
Понравился сайт ?
Расскажи друзьям !

При использовании материала сайта, убедительная просьба оставить ссылочку!

brown jacket

Qty: 01

$15
black polo shirt

Qty: 01

$30
  • Subtotal$70
  • Shipping Charge$05
  • Total$75

Мгновенная регистрация на сайте

Авторизуйтесь используя кнопку авторизации Яндекс.

Мгновенная авторизация на сайте

Авторизуйтесь используя кнопку авторизации Яндекс.