Авторитет родителей

Авторитет родителей

Как важно правильно выстроить родителям авторитет по отношению к своим детям? Разбираем по порядку!

авторитет родителей

Авторитет родителей — важная составляющая успеха в воспитании детей. Приобретение истинного авторитета в глазах собственного ребенка — кропотливый труд отца и матери.

В первую очередь, давайте уточним, что авторитет в аспекте воспитания означает для любого родителя разрешение на что-то, а не угрозы и проявление власти. Ребенок должен слушаться, потому что вы понимаете друг друга и приходите к соглашению.

Влияние родителей на ребенка заключается в правильном подходе к воспитанию с их стороны т. е. объяснению ребенку того, что ему можно, а что нет. Поддержание своего авторитета в глазах ребенка очень важно. Часто можно встретить ситуацию, когда ребенок не признает маминых запретов или желаний. Многие родители балуют своего малыша с рождения, по возможности избегая наказаний и конфликтов. Конечно, не надо, чтобы ребенок постоянно стоял в углу, но необходимость этой меры все-таки очевидна.

Когда малыш маленький, вы показываете свой авторитет тем, что не разрешаете ему трогать опасные предметы. В этом возрасте он ориентируется на ваш взгляд и голос. Не стоит кричать, этим вы пугаете ребенка. Таким образом, повторяя изо дня в день, что можно, а что нет, вы добьетесь того, что ребенок усвоит ваши семейные правила.

Потом, когда он будет в возрасте 2 лет, вам придется столкнуться с явным непослушанием. В это время малыш пытается показать себя как личность и доказать свое право голоса. Показывайте своим поведением свои запреты. Если вы будете ему говорить, что врать нехорошо, а он один раз вас поймает на этом, восстанавливать свой авторитет будет весьма непросто. Поэтому обращайте особое внимание на то, не нарушаете ли вы сами свои запреты.

Авторитет мамы и папы не строится на наказании, на шлепках или крике. Часто эти способы приводят к противоположным результатам, и ребенок назло делает по-своему. Стройте свои взаимоотношения на доверии и уважении. Другой распространенной родительской ошибкой являются разные награды, которые они дарят ребенку за хорошее поведение или оценки. В этом случае вы просто подкупаете своего ребенка, и он будет требовать все больше и больше. Помните, что послушание ребенка должно стать следствием только вашего авторитета, а не наград.

Часто бывает, что дети проверяют свою власть над родителями и провоцируют их на проявление эмоций. Не нужно отвечать агрессией на агрессию. Ни в коем случае не говорите слова, которые могут ранить малыша или снизить его самооценку. Лучше будьте для своего ребенка примером, чтобы глядя на вас, он мог стать достойным членом общества.

Юзерпик автора
Влияй на рейтинг
Понравился сайт ?
Расскажи друзьям !

При использовании материала сайта, убедительная просьба оставить ссылочку!

brown jacket

Qty: 01

$15
black polo shirt

Qty: 01

$30
  • Subtotal$70
  • Shipping Charge$05
  • Total$75

Мгновенная регистрация на сайте

Авторизуйтесь используя кнопку авторизации Яндекс.

Мгновенная авторизация на сайте

Авторизуйтесь используя кнопку авторизации Яндекс.