Статьи для родителей - Проблемы с учебой? И как от них избавиться?

Проблемы с учебой? И как от них избавиться?

 Как повысить у ребёнка любовь к учебе и внеурочной деятельности? 8 Правил которые нужно помнить всегда!

любовь к учебе

Дети активны и требуют много внимания от родителей и преподавательского состава. Казалось бы, нет ничего проще, чем показать и научить ребёнка, ведь аппарат памяти детей впитывает информацию, словно губка, но с необычными способностями ребёнка необходимо уметь работать. Направление энергии маленького человека в нужное русло является искусством, которое даже опытным педагогам не всегда дается легко. Для решения проблемы с учебой нужно знать несколько правил и придерживаться их.

Всему своё время

Дети, говорящие на десяти языках, решающие сложные математические задачи-это не ново, но и не талант. Обычно такие навыки уходят с возрастом или перекрывают базовые, а это может сказаться на общем развитии человека в будущем. Важно давать ребёнку всю информацию постепенно и заниматься регулярно, выделяя перерывы на игры, прогулки и отдых. Усердный труд вызовет у ребёнка отвращение к учёбе.

Опрятность труда

Нельзя ругать ребёнка за плохой почерк или неудачи. Навыки никто не получает сразу, а некоторым для освоения легких алгоритмов требуются месяцы усердного труда. Ребёнок будет стараться делать работу, если его не будут за неё ругать и оскорблять.

Время деятельности

В подготовительных классах на одно дело ребенка педагог уделяет 5 минут. Внимание детей до 10 лет не фокусируется больше этого времени, а значит нет смысла проводить занятия по одному действию дольше, ведь ребёнок начнёт отвлекаться и искать другие развлечения.

Много новой информации

Ребёнок-это чистый лист, поэтому объяснять сложными терминами или даже лёгкими словами смысла нет. При работе с ребёнком надо думать о том, что он ничего не знает и необходимо разжевывать все.

Игровая форма обучения

Любой ребёнок любит играть, так почему бы не устроить ему обучение в игровой форме? Легкий квест по пройденному материалу, рисование или практические задания с яркими картинками поможет ребёнку освоить знания.

Движение в учёбе

В перерывах между заданиями ребёнку необходимо двигаться, иначе сидячий образ будет отнимать много энергии у ученика на попытки усидеть на месте, а значит слушать учебный материал никто не будет.

Кружки и секции

Ребёнку нужно учиться трудолюбию, а хобби всегда помогает этому лучше всего. Психологи убеждены, что дети без увлечений в большинстве своём ничего не добьются в жизни и будут инфантильными людьми.

Поощрение и наказание труда

Если ребенок уже начал ходить в школу, а успехов в приобретении знаний не появилось, не надо сразу ругать и наказывать. Классный руководитель с удовольствием объяснит вам причину подобного случая. Современные методики образования значительно отличаются от тех, что были в школах 10 лет назад. Учитель начальных классов обязан сам объяснить ребенку тот материал, который не получилось усвоить. Причина неудачи детей чаще всего кроется в не профессионализме учителя! Если ребенок выполняет все требования родителей, но терпит поражение в получении знаний, не надо отбирать игрушки и лишать друзей. Такие методы вызовут агрессию к учебе у ребенка.


В любом случае, необходимо общаться с ребенком и принимать его таланты, способности и возможности. Счастливое детство и взаимопонимание с детьми лучше, чем пятерки и успехи сквозь слёзы.

Юзерпик автора
Влияй на рейтинг
Понравился сайт ?
Расскажи друзьям !

При использовании материала сайта, убедительная просьба оставить ссылочку!

brown jacket

Qty: 01

$15
black polo shirt

Qty: 01

$30
  • Subtotal$70
  • Shipping Charge$05
  • Total$75

Мгновенная регистрация на сайте

Авторизуйтесь используя кнопку авторизации Яндекс.

Мгновенная авторизация на сайте

Авторизуйтесь используя кнопку авторизации Яндекс.