Статьи для родителей - Интересные рассказы для детей: приучаем к чтению правильно

Интересные рассказы для детей: приучаем к чтению правильно

Стремительное развитие компьютерных технологий привело к тому, что современные дети практически перестали читать. Планшеты, телефоны и компьютеры уверенно вытесняют книги из жизни ребенка, что отрицательно сказывается на грамотности, развитии интеллекта и эмоционально-нравственном воспитании молодого поколения

веселые рассказы для детей

Стремительное развитие компьютерных технологий привело к тому, что современные дети практически перестали читать. Планшеты, телефоны и компьютеры уверенно вытесняют книги из жизни ребенка, что отрицательно сказывается на грамотности, развитии интеллекта и эмоционально-нравственном воспитании молодого поколения.

Нов любом возрасте можно увлечь ребенка чтением, следуя нескольким основным правилам. Личный пример родителей, правильно подобранные книги, в том числе веселые рассказы для детей, а также другие несложные приемы помогут привить любовь к литературе как малышу, так и подростку.

Как заинтересовать ребенка читать: рекомендации для любого возраста

Первое и самое главное правило – нельзя заставлять, усаживать насильно за книжку, навязывать ребенку чтение. Нужно привить любовь к чтению, ведь любое навязывание всегда вызывает отторжение.

Детям нравятся книжки, способные удивлять, возбуждать воображение, вовлекать в игру. Истории могут быть занимательными и смешными, например, рассказы Носова, читать которые интересно в любом возрасте, но ни в коем случае не скучными.

Три основных способа увлечь ребенка чтением:

  1. 1. Личный пример. Довольно часто родители рассказывают детям, что в книгах очень много интересного и увлекательного, а чтение – полезное занятие. При этом мама и папа большую часть времени проводят, уткнувшись в гаджеты. Поэтому, чем чаще ребенок будет замечать, что вы читаете, тем быстрее он сам заинтересуется книгами.
  2. 2. С первых месяцев жизни малыша – читайте ему вслух, но не просто бубните что-то несвязное, а проживайте сюжет вместе с героями рассказа. Поверьте, дети в любом возрасте будут с восторгом слушать, если слова старушки вы прочитаете скрипучим голосом, а речь чудовища будет разбавлена устрашающими нотками.
  3. 3. Если ребенок достаточно взрослый, то пусть выбирает книги самостоятельно. Сходите вместе в книжный магазин, запишитесь в библиотеку, подскажите несколько интернет-ресурсов с интересными рассказами для детей.

Все малыши в возрасте 4-6 лет обожают истории про забавных зверюшек, детям постарше понравятся интересные рассказы из жизни своих ровесников. Понятные сюжеты, яркие картинки, легкий юмор – уже с первых страниц такие повествования захватывают, их хочется читать и перечитывать. Юные читатели на примере главных героев учатся быть честными и справедливыми, короткие рассказы знакомят с такими вечными ценностями как дружба, честность, верность, преданность, взаимопонимание.

Следуйте этим несложным рекомендациям, и результат не заставит себя долго ждать. Вы убедитесь, что приучить ребенка к чтению и заставлять его – это две кардинально разный вещи.

Источник:narodstory.net

Юзерпик автора
Влияй на рейтинг
Понравился сайт ?
Расскажи друзьям !

При использовании материала сайта, убедительная просьба оставить ссылочку!

brown jacket

Qty: 01

$15
black polo shirt

Qty: 01

$30
  • Subtotal$70
  • Shipping Charge$05
  • Total$75

Мгновенная регистрация на сайте

Авторизуйтесь используя кнопку авторизации Яндекс.

Мгновенная авторизация на сайте

Авторизуйтесь используя кнопку авторизации Яндекс.