Что такое дружба для детей

Самое важное о дружбе, простым языком для детей. Все первые и самые искренние чувства появляются у людей ещё в детстве. Именно в детстве люди впервые влюбляются, а также познают что такое дружба для детей.

детская дружба

Если наше сердце полно любви, каждый встречный будет нам братом или сестрой. Именно так живут дети — просто, естественно, легко принимая других. (Далай-Лама)

Детская дружба очень тонкий момент, который нельзя упускать из виду. Очень важно, чтобы дети учились дружить, это поможет им в дальнейшей жизни хорошо коммуницировать с окружающими. Да и вообще хорошо, когда рядом есть близкий друг, который всегда может поддержать. Ведь с ним можно проводить время, делиться секретами и не чувствовать себя одиноким.

Дружба детей глазами ребёнка.

дружба детей

То, как ребёнок заводит друзей и вообще с ними общается, во многом зависит непосредственно от его возраста. Например, в возрасте двух лет дети обычно завязывают новые знакомства при помощи игры, это наиболее простой и удобный для них способ. Дети просто начинают вместе играть и в последствии это очень часто перерастает в дружбу, в процессе игры малыши оценивают друг друга, наблюдают друг за другом, а иногда и подражают друг другу, все это является абсолютно нормальным. Чуть позже дети учатся сочувствовать друг другу и радоваться за друзей. В четыре года малыш уже может попробовать поставить себя на место другого, поэтому более чутко относится к своему другу.

дружба детей и родителей

Рекомендации родителям на тему детская дружба.

  1. Желательно, чтобы ребёнок научился завязывать дружеские отношения до трёх лет, это будет показателем того, что родители воспитывают его правильно и подают ему правильный пример. Если у родителей есть друзья и они регулярно с ними общаются, то и ребёнок будет к этому стремиться, так как для него наличие друзей в жизни будет обязательным условием. Для того, чтобы ребёнок без проблем заводил друзей, а также правильно умел с ними общаться, у него должна быть нормальная самооценка, это опять-таки зависит от родителей, от того, привили ли они своему малышу уверенность в себе.
  2. Чаще всего дети находят друзей в детском саду, там малыши постоянно взаимодействуют друг с другом, им приходится общаться и играть вместе, знакомства заводятся сами собой, а потом перерастают и в дружбу, это весомый аргумент в пользу того, что ребёнок должен посещать это дошкольное учреждение. Если становится очевидно, что у ребёнка друзей нет и его самого это беспокоит, то нужно помочь ему разобраться в том, почему так происходит, ведь ситуацию нужно исправлять. Следует поговорить со своим чадом, выяснить, что его огорчает, как он ведёт себя, например, в саду.
  3. Родители могут поспособствовать тому, чтобы ребёнок чаще виделся с ровесниками, приглашая их в гости, придумывая для них совместные игры. Нужно рассказывать ребёнку о собственных друзьях, о том, как родители сами заводили друзей в детстве, малыш обязательно последует примеру мамы и папы, ему необходимы эти советы, так как собственного опыта он пока не имеет.
  4. Отсутствие друзей в пять лет должно серьёзно насторожить родителей, в этом случае уже лучше обратиться к воспитателю, ведь он видит ребёнка со стороны и может заметить, что малыш делает неправильно и что ему мешает завести друзей. Исходя из полученной информации, нужно будет действовать и помочь своему чаду обрести товарищей, закрывать на это глаза точно нельзя, иначе в последствии ребёнок просто привыкнет к одиночеству и избавиться от этого будет уже гораздо сложнее.

Юзерпик автора
Влияй на рейтинг
Понравился сайт ?
Расскажи друзьям !

При использовании материала сайта, убедительная просьба оставить ссылочку!

brown jacket

Qty: 01

$15
black polo shirt

Qty: 01

$30
  • Subtotal$70
  • Shipping Charge$05
  • Total$75

Мгновенная регистрация на сайте

Авторизуйтесь используя кнопку авторизации Яндекс.

Мгновенная авторизация на сайте

Авторизуйтесь используя кнопку авторизации Яндекс.